Суд оставил прежними тарифы на вывоз мусора в Самаре

Четвертым апелляционным судом  общей юрисдикции было отменено решение Самарского областного суда о признании тарифов на вывоз мусора недействующими.

Действующий тариф сохранится до конца следующего года. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Как известно, в  начале октября 2019 года Самарский областной суд признал недействующим приказ об установлении единого предельного тарифа на вывоз мусора.

С данным  иском в суд обратились депутаты областной  думы от КПРФ. Однако 19 декабря апелляционная инстанция решила отказать депутатам в иске в полном объеме.

До конца текущего  года оплачивать услуги регоператора «ЭкоСтройРесурса» необходимо по тарифу в размере 598,16 руб/м3. Помимо этого, департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области рассчитал тариф на следующий год. Его размер не изменится, хотя ранее министерство энергетики и ЖКХ прогнозировало ежегодное увеличение на 4 процента.

Ранее сообщалось, что оператор «ЭкоСтройРесурс» задолжал своим  подрядчикам более миллиарда рублей.

В других регионах страны  ситуация не лучше —  более 20 регоператоров по обращению с ТКО оказались на грани банкротства. Министр природных ресурсов и экологии России обратился к губернаторам с просьбой повлиять на собираемость платежей.