В новосибирскую птицефабрику инвестировали более четырех миллиардов

Новосибирская птицефабрика «Улыбино» в  новом  году начнет поставлять мясо утки в торговые сети. В настоящее время проект находится на этапе технического запуска.

Компания планирует, что с 2020 года птицеферма будет производить до 3 тыс. т мяса, через год удвоит объемы, а к 2024 году производство достигнет 18 тыс. т.

При потребности рынка 200 тыс. т ежегодно в России сегодня производится чуть более 10 тыс. т мяса утки. Эксперты считают, что учитывая развитие аналогичных проектов в центральной части России и рост контрабанды из Китая, к моменту выхода на полную мощность «Улыбино» может оказаться на высококонкурентном рынке.

Сейчас дет процесс пусконаладки, отработки технологии. Заполнено шесть корпусов для откорма уток, запущены инкубато и  убойный цех.

Птицефабрика «Улыбино» была зарегистрирована в январе 2016 года. Она  расположена на площадке около 400 га. Комплекс  включает в себя 55 корпусов откорма утки, пять корпусов ремонтного молодняка, инкубатор, 12 корпусов родительского стада, цех по переработке, вспомогательные и инфраструктурные объекты — суммарная площадь строительства составит 200 тыс. кв. м. Родительское стадо закуплено во Франции. Инвестиции в проект — 4,2 млрд руб., из них кредит ВТБ — 2 млрд руб.

«Улыбино» входит в агрокомплекс бизнесмена Вадима Степуры, объединяющий комбикормовый завод «Вега», завод по производству кормов и премиксов «32 Зернопродукт», зерновой элеватор и ТД «Искитимские корма».

Организаторы производства намерены охватить поставками  всю Россию.