Волгоградские чиновники увеличили похоронное пособие

В городе  Волгограде с 1 февраля увеличится похоронное пособие.

Чиновники мэрии  увеличили  суммы затрат на гроб, перевозку тела, рытьё могилы и захоронение.

В городе  Волгограде будут индексировать социальное пособие на погребение и возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела с 1 февраля 2020 года. Сумма похоронного пособия увеличится примерно на 250 рублей до 6000 рублей.

Документ  об индексации стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, находится на рассмотрении городской думы. Согласно ему, похороны умершего с учётом предоставления гроба, перевозкой тела, рытьём могилы и захоронением станет несколько дороже. В настоящее время  размер социального пособия по данным статьям оценивается в 5701 рубль. С 1 февраля следующего года его предлагают увеличить до 5946 рублей.

Суммы финансирования из различных бюджетов отличаются.

Так, стоимость услуг по погребению на территории областного центра путём предания тела умершего земле за счёт средств федерального бюджета, Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ оценивается в законопроекте в 5946,47 рубля, — пояснили в гордуме. В бюджете же Волгоградской области на них закладывают незначительно дороже — 6016 рублей.