Территорию легендарного воронежского завода готовят к реновации

Администрация города  Воронежа начала готовится  к реновации территории бывшего экскаваторного завода.

Распоряжение мэра Вадима Кстенина о подготовке проекта изменений в Правила землепользования и застройки относительно именно этих земельных участков опубликовали на сайте администрации города.

Изменения должны  коснуться участка промышленного квартала, ограниченного Московским проспектом и улицами Солнечная и Электросигнальная.

Общая площадь территории  составляет около 45 га. Вся она должна стать зоной комплексного и устойчивого развития территорий. Некоторые участки – зоной комплексного и устойчивого развития территории промышленных и коммунальных предприятий.

Данную работу управление главного архитектора мэрии должно выполнить в течение трёх месяцев.

Разработчики генплана считают, что неиспользуемые промышленные территории в центральной части Воронежа должны стать одним из ключевых резервов для дальнейшего развития города. На их взгляд, предприятия необходимо выносить на периферию города, в площади промышленных зон использовать для строительства жилья, создания общественных пространств, развития социальной и дорожной инфраструктуры.

Справка. Экскаваторный завод начал работу в Воронеже в 1915 году.  Он  принадлежал к ведущим российским предприятиям данной  отрасли. В годы Великой Отечественной войны на заводе  выпускали легендарные «Катюши». В 2006 году на предприятии ввели конкурсное производство, а три года спустя оно прекратило работу. В настоящее время  на территории бывшего экскаваторного завода работают несколько промышленных предприятий.