Суд в отказался штрафовать бывшего главу СО РАН по делу о незаконной приватизации

Как известно, в ноябре текущего года  в новосибирском Академгородке в структурах СО РАН прошли обыски. Они были  связаны с делом о незаконной приватизации коттеджа на имя дочери экс-главы отделения Александра Асеева.

В итоге Советский районный суд Новосибирска отказался наложить штраф на бывшего главу СО РАН, академика Александра Асеева и его жену  за нарушения процессуальных обязанностей в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые проводили в коттедже академика обыск в рамках расследования дела о незаконной приватизации.

Судом был рассмотрен  протокол, составленный сотрудниками Следственного комитета на Асеева и его супругу, которые, как указали в СК, нарушили процессуальные обязанности во время обыска в коттедже академика. Ему были  предъявлены обвинения по ст. 117 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Как уже сообщалось, в  новосибирском Академгородке 18 ноября в структурах СО РАН прошли обыски. Было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении бывшего управляющего делами отделения. Речь идет об Эдуарде Скубневском. Дело связано с приватизацией в 2014 году семьей бывшего председателя СО РАН Александра Асеева коттеджа в Академгородке.

В  2014 году в Академгородке было приватизировано 60 домов, построенных  в 1950-1960-х годах, в числе которых находится дом, приватизированный на имя дочери Асеева. В нем в настоящее время живет сам бывший председатель.

Коттедж, о котором идет речь, расположен на ул. Мальцева в Академгородке. Ранее он являлся  государственной собственностью  и предоставлялся по договору соцнайма действующему главе СО РАН. Но  с 2014 года он приватизирован на имя дочери Асеева, возглавлявшего отделение с 2008 по 2017 год.