Силовики задержали главного строителя Пермского зоопарка

Пермские силовики  задержали руководителя проекта строительства  зоопарка от «РЖДСтрой» Илью Козырева. Задержание проходило  в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения 130 миллионов рублей.

Уголовное дело было возбуждено ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю в августе текущего года в отношении неустановленных лиц, причастных к хищению не менее 129 миллионов бюджетных рублей.

Как установило следствие, похищенные деньги были выделены  на разработку проектно-сметной документации и выполнение работ второго этапа первой очереди строительства объекта. Соответствующий контракт УКС и АО «РЖДстрой» подписан  в 2018 году. Подрядчик изготовил акты выполненных работ и справки об их стоимости.

Сотрудники управления капстроительства подписали эти документы. Одних  в них содержались заведомо недостоверные сведения об объеме и стоимости работ.

Некоторые объекты не были построены вообще. К некоторым  не были подведены инженерные сети. После того как сотрудники правоохранительных органов инициировали проверки, были изготовлены документы, что ранее построенные объекты были демонтированы. Так как акты о приемке и справки о стоимости подписаны, министерство финансов Пермского края в течение нескольких месяцев перечисляло деньги на счет АО «РЖДстрой». Платежи продолжались в текущем  году.

Сообщается, что региональный минстрой и УКС оказывают всю необходимую помощь следствию. Летом УКС аннулировал работы подрядчика на сумму около 600 миллионов рублей за некачественные работы.