Бывший вице-мэр Самары просит смягчить ему приговор

Куйбышевский районный суд города  Самары рассмотрит ходатайство экс-руководителя городского департамента строительства Сергея Рубакова об изменении категории преступления на менее тяжкое.
Сообщается, что  случае удовлетворения ходатайства заключенного экс-чиновник самарской  мэрии получит право на замену неотбытого срока более мягким видом наказание. Это может быть  колония-поселение или  принудительные работы.

В настоящее время бывший вице-мэр сейчас находится  в исправительной колонии №5 в поселке Кряж.
Как известно, Сергей Рубаков в сентябре прошлого  года получил 4 года колонии вместе  со штрафом за посредничество в передаче взятки в сумме 2,5 миллионов рублей и мошенничество. Бывший вице-мэр в мае 2017 года обещал бывшему руководителю СОФЖИ Реналю Мязитову решить проблемы с его возможным уголовным преследованием при помощи сотрудника Федеральной службы безопасности  Максима Докучаева. Свою вину в посредничестве во взяточничестве Сергей  Рубаков полностью признал. Все  фигуранты этого уголовного дела  в итоге получили наказание — Рубаков и Докучаев были осуждены, а Мязитов находится  в следственном изоляторе.
Сергей  Рубаков, и его защита категорически отрицают  вину по второму эпизоду. Заявитель  предприниматель  Алексей Пискунов  утверждает, что за вознаграждение в 5 миллионов рублей  Рубаков решил его проблемы с подведением «ливневки» к участку на улице Водников.

Областной самарский  суд оставил в феврале текущего  года приговор в силе.