Заведующую и бухгалтера рязанского детского сада осудили за присвоение денег

В Рязани вынесен приговор в отношении бывших заведующей и главного бухгалтера муниципального детского сада. Об этом сообщила пресс-служба Советского районного суда города Рязани.

Суд установил, что женщины предоставляли подложные документы в управление образования и молодежной политики администрации города. В результате  из городской казны регулярно перечислялись крупные  суммы  на нужды детского сада. Заведующая и бухгалтер, чтобы  обезопасить себя, переводили деньги на банковские счета своих родственников.

Как установило  следствие, в результате действий подсудимых городскому бюджету был  причинен материальный ущерб на сумму более 650 тысяч рублей.

Сотрудниц детского сада  признали  виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Однако в ходе   судебного разбирательства, они сообщили, что на их иждивении находятся несовершеннолетние дети, предоставив суду соответствующие документы.

При решении вопроса о наказании суд учел данные смягчающие наказание обстоятельства, а также оказание подсудимыми содействия правоохранительным органам в расследовании преступления. В результате судом было принято решение о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества.

Каждой из подсудимых было  назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также суд удовлетворил исковое заявление о взыскании в пользу города денежных средств в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Работницам детсада  назначено и  дополнительное наказание в виде штрафа по 50 тысяч рублей каждой.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.