В издательском доме Башкирии найдены нарушения на миллиард

Контрольно-счетная палата Башкирии обнародовала  финансовые нарушения издательского дома «Республика Башкортостан». Их общая сумма  составила 924,94 млн рублей. Об этом сообщается в отчете аудиторов. Они  проверяли деятельность ГУПа за 2017–2018, и девять месяцев 2019 года.
Наибольшая сумма нарушений — это  393,2 млн рублей,  связана с искажением данных бухгалтерской отчетности. На 298,68 миллионов ИД нарушил контрактное законодательство, нормы законодательства — на 128,6 млн.
Ревизоры  выявили и  нецелевое и неэффективное использование грантов главы республики и субсидий, нарушения при распоряжении имуществом. 12,6 млн составили неэффективные расходы предприятия.
Так, издатели  использовали не по назначению 700 тыс. рублей субсидий, предназначенных для выходных пособий уволенным работникам. Кроме того, издательством «Башкортостан» было  допущено нецелевое использование средств гранта главы республики в сумме 33,2 тыс. рублей.
Издательский дом не освоил один миллион  на издание альбома «Газета «Башкорт» на восьми страницах, а также одного номера газеты «Известия Башкирского областного бюро». Не были выпущены в срок три рекламных анимационных видеоролика и анимационный фильм «Урал батыр и царство Самрау». Их стоимость  составляла  500 тыс. руб.
Были выявлены неправомерные  расходы на погашение судебных издержек и штрафов на 5 млн рублей, а также выплаты сотрудникам ГУП в нарушение принятой системы оплаты труда на 3 млн руб.
Неэффективным признано приобретение и обслуживание программы «Парус» за 4,6 млн, использование которой не обеспечило достоверность ведения бухгалтерского учета.
Найдены нарушения контрактного законодательства.