Театру оперы и балета запретили эксплуатировать «Королевские номера»

Пермский краевой суд рассмотрел  дело по иску прокурора Ленинского района к театру оперы и балета и пяти физическим лицам.

Ответчиков обязали провести первоочередные противоаварийные мероприятий на объекте культурного наследия «Королёвские номера»  по адресу ул. Сибирская, 5.

Спорным  объектом является  трехэтажное кирпичное здание, построенное в 1907 году. В нем были размещены первоклассные номера. С 1911 по 1915 годы в гостинице останавливались приезжавшие в Пермь артисты оперы, драмы, цирка. С марта по июнь 1918 года в номерах жил сосланный в Пермь Михаил Романов. Также в указанном здании жили  поэты, в том числе Владимир Маяковский.

В настоящее время  в здании расположены помещения общежития, принадлежащие на праве оперативного управления театру, а также там находятся кафе, офисные помещения. В ходе  проверки прокуратуры  было установлено, что исторический объект находится в аварийном состоянии и представляет угрозу для жизни и здоровья граждан.

В прокуратуре отметили, что Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края неоднократно выдавала собственникам и владельцу помещений предписания об устранении нарушений, но  все они были проигнорированы. Учитывая значимость ситуации, прокурор обратился в суд с исковым заявлением.

Решением Ленинского районного суда требования прокурора удовлетворены. Судом запрещена эксплуатация помещений в целях, не связанных с проведением ремонтных работ. Решение устояло в апелляционной инстанции.