Чиновница заявила, что омские учителя получают такую зарплату, которую заслуживают

По словам министра образования Омской области Татьяны Дерновой, если учителя жалуются на низкую зарплату, то, как правило, не называют нагрузку. У всех учителей разная зарплата.

Чиновница после  заседания регионального  правительства прокомментировала ситуацию с зарплатами учителей в 99-й школе города Омска, в частности, и с довольствием омских педагогов в целом.

Мы уже сообщали, что в общеобразовательной школе №99 произошел конфликт между руководством образовательного учреждения и педагогическим составом. Одной из причин его стали  низкие зарплаты педагогов. Учителя утверждают, что им платят по 15 тысяч рублей.

Министр образования региона Татьяна Дернова не исключает, что такие зарплаты могут быть у педагогов. Все зависит от того, как работает учитель. У всех омских учителей разные зарплаты, и получают они столько, на сколько наработали.

– Если человек озвучивает свою зарплату в 15 тысяч, он не озвучивает свою нагрузку, свою категорию, классное руководство. Все это повышает уровень зарплаты. Сейчас проводится проверка по 99-й школе. Если нагрузка учителя такая и нет дополнительных повышающих коэффициентов, отсутствует фонд стимулирования, нет достижений у учащихся, то, возможно, зарплата и будет 15 тысяч рублей. Зарплата – она очень индивидуальна, нужно по каждому учителю смотреть, как она складывается. Но зарплаты у педагогов не одинаковы, – отметила чиновница.

Как уже сообщалось, в настоящее время  жалобы на низкие зарплаты педагогов проверяет прокуратура. Она должна поставить точку в этом финансовом вопросе.