Суд оправдал бывшего вице-мэра Уфы

В действиях обвиняемого бывшего вице-мэра города Уфы суд не усмотрел состава преступления.

Сообщается, что Александра Филиппова, который в период с 2012 по 2017 годы занимал кресло  вице-мэра города  Уфы по строительству, полностью оправдали в четверг, 9 декабря в Октябрьском районном суде. Заседание вед судья Андрей Лебедев.

Обвинение также было  с проходившего по данному  делу бывшего начальника управления капитального строительства Уфы Марата Гареева.

Как известно, бывшим чиновникам инкриминировали превышение должностных полномочий (статья  286 УК РФ) при реализации федеральной программы расселения ветхого и аварийного жилья с суммой ущерба бюджету более 1,6 миллиарда рублей. Марату Гарееву ко всему прочему  дополнительно вменяли незаконное хранение портативного прослушивающего устройства (статья  138.1 УК РФ).

Судья Андрей Лебедев при вынесении приговора сообщил, что суд не усматривает в действиях обвиняемых чиновников  состава преступления. За обоими подсудимыми суд признал  право на реабилитацию и возмещение морального и имущественного вреда.

Ранее сообщалось, что обвинение просило для  Филиппова  заключение  сроком от восьми лет, Гарееву – от семи с половиной лет. По версии обвинителей, оба подсудимых  были лично заинтересованы, чтобы в адресную программу, предполагающую государственное финансирование, было включено расселение домов за счет застройщиков жилых кварталов.