В Воронеже прошли обыски у чиновников городской администрации

Следственный комитет по Воронежской области возбудил уголовное дело на основании материалов УФСБ в отношении руководителя управления строительной политики администрации  Воронежа Владимира Пешкова. Его подозревают  в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).

6 декабря  в его кабинете, а также в кабинете руководителя департамента строительной политики региона Олега Гречишникова побывали представители силовых структур.

Как установили правоохранители,  в октябре текущего  года Владимир Пешков, совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий. Он  заставил одного из участников аукциона отказаться от участия в торгах на ремонт детских садов в пользу другой компании, а после этого  заключил муниципальный контракт с мнимым победителем конкурса.

Это не позволило сэкономить значительные суммы бюджетных денежных средств и нарушило права и законные интересы других участников конкурса. Помимо этого, как считает следствие, это подорвало авторитет органов государственной власти перед населением.

Представители Следственного комитета и сотрудники УФСБ провели обыски дома у Владимира Пешкова и на его рабочем месте. У него были  изъяты документы, имеющие значение для расследования. В настоящее время с подозреваемым проводятся следственные действия.

Сообщается, что мэр Воронежа Вадим Кстенин отстранил должностное лицо из строительного блока администрации Воронежа от исполнения обязанностей на период проведения служебной проверки.