В Башкирии объявлен сухой закон

Законодатели Башкирии рассмотрели  законопроект об ограничении продажи алкоголя в новогодние праздники. Документ пока  не внесен в Госсобрание региона. Он проходит оценку регулирующего воздействия. Одобрять его профильный комитет намерен на дополнительном заседании или методом опроса.
Автор данного  законопроекта вице-спикер Госсобрания РБ Рустам Ишмухаметов рассказал, что предлагается установить запрет розничной продажи алкогольной продукции 3 января и ограничить время реализации 4, 5, 6 января. Он  пояснил, что ограничения не коснутся продажи алкоголя в точках общественного питания.
Он обозначил  необходимость принятия ограничительных мер аналитическими данными судебно-медицинских экспертиз.
Как утверждают эксперты, каждый год январь становится пиковым месяцем по количеству смертей, связанных с алкоголем. Так, в  России за десять  дней новогодних праздников из-за злоупотребления спиртным погибает 23 тысячи  человек.
В РБ период с 1 по 3 января основной причиной смерти становится отравление алкоголем, а с 5 по 7 января – фиксируется максимальное количество алкогольных психозов, которые ведут к росту преступности.

После всех необходимых экспертиз и согласований планируется рассмотрение документа  на пленарном заседании парламента 19 декабря. После его  опубликования он вступит в силу уже 29 декабря. Законодатели говорят о том, что наряду с разработкой законопроекта ведется масштабная комплексная работа по решению проблемы неумеренного потребления алкоголя отдельными категориями населения в новогодние праздники.