В Липецкой области не могут выбрать бизнес-омбудсмена

Среди претендентов на должность бизнес-омбудсмена в Липецкой области  осталось всего два кандидата.  Это директор юридической компании «Соколов и партнеры» Дмитрий Соколов, который был выдвинут региональной общественной организацией кооперации бизнеса «Открытый клуб предпринимателей»,  и президент Открытой предпринимательской гильдии Андрей Корчагин, которого выдвинула  общественная  организация по защите прав и интересов предпринимателей «Открытая предпринимательская гильдия».

Депутаты липецкого областного совета рекомендовали отклонить оставшиеся кандидатуры. Причиной данного  решения стали отрицательные отзывы со стороны  крупных предпринимательских сообществ. Региональные бизнес-объединения представили отрицательные характеристики Дмитрию Соколову и Андрею Корчагину. Депутаты посчитали , что мнение бизнес-сообщества необходимо учитывать.

Однако  голосование за кандидатов состоится на ближайшей сессии областного совета. Набравший большинство голосов, будет рекомендован  уполномоченному при президенте России по правам предпринимателей Борису Титову.

После данной процедуры  кандидатура будет утверждена на очередной сессии. Если депутаты проголосуют против всех, на должность будет объявлен новый конкурс.

Как известно,  на должность липецкого бизнес-омбудсмена претендовали четыре человека. Помимо Андрея Корчагина и Дмитрия Соколова в списке кандидатов был  бывший начальник регионального управления по развитию малого и среднего бизнеса Сергей Бугаков и экс-гендиректор ОЭЗ «Липецк» и бывший вице-мэр Липецка Иван Кошелев, который был выдвинут региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей». Он  В настоящее время  занимает должность директора по стратегическому развитию ООО «Техна».

Ранее на должность регионального омбудсмена претендовал Юрий Божко, но  главный бизнес-омбудсмен страны Борис Титов отклонил кандидатуру господина Божко, так как у него отсутствуют предпринимательский опыт и опыт работы в области защиты прав предпринимателей.