В Екатеринбурге откроют торговый центр с продукцией, сделанной на зоне

Этот магазин планируют открыть уже в следующем  году. В нем будут реализовывать  мебель, одежду и продукты «без химикатов», которые производят в свердловских колониях.

По словам представителя ГУФСИН Александра Левченко, у СИЗО на улице Репина возводят  здание для торгового центра  и музея. Магазин откроют  во второй половине 2020 года. На первом этаже здания расположится  торговый зал с одеждой и мебелью, кафе и пункт выдачи заказов. Вероятно, там будут  продавать и  продукты, которые производят колонии в Свердловской области. Руководство ГУФСИН планирует задействовать наемных сотрудников, а вход сделать свободным.

Этот центр,  рассчитан на горожан, туристов и болельщиков, сообщил Левченко. Болельщикам здесь будут продавать прохладительные напитки, лимонад, чай.

Цены  работники  ГУФСИН обещают ниже, чем в рознице.  Говядину и кролика планируют продавать за 280 рублей за килограмм, копченый рулет — за 450 рублей, творог за 180 рублей, соленые огурцы — 160 рублей за трехлитровую банку. Пока подобные  цены действуют для сотрудников ГУФСИН. По уверению Александра  Левченко, наценку на продукцию сделают не больше, чем на рынке. Все товары промаркируют — например, «Сделано в ФКУ «ИК-10» и так далее. Заказать продукцию  можно будет и онлайн.

В 2019 году ГУФСИН планирует произвести продукцию на 1 млрд 800 млн рублей. По итогам 2018-го служба исполнения наказания заработала 160 млн чистой прибыли.