Рязанский Торговый городок признан достопримечательным местом

Рязанский Торговый городок стал «достопримечательным местом». Здесь запрещены новое строительство, вырубка деревьев, свалка мусора.

Рязанский Торговый городок был признан  объектом культурного наследия регионального значения — «Достопримечательное место «Рязанская областная сельскохозяйственная, промышленная, строительная выставка и Дом юннатов с садом»», город Рязань.

Инспекция по охране объектов культурного наследия утвердила границы данного  объекта и требования к деятельности на его территории. Соответствующее постановление было  опубликовано в среду, 4 декабря.

На территории объекта запрещено  новое капитальное строительство, возведение сплошных металлических заборов, вырубка ценных пород деревьев, размещение парковок и металлических контейнеров для торговли, гаражей, захламление территории, свалка мусора и бытовых отходов и др.

В документе содержится  обязательное требование — проведение реставрационных, хозяйственных и других работ на территории достопримечательного места   необходимо согласовывать с Инспекцией ОКН. Также надо будет согласовывать и  размещение там рекламы.

Утверждены требования к градостроительным регламентам в Торговом городке. В частности, киоски, беседки и летние террасы не должны превышать  четырех  метров, а также сохранять архитектурно-стилевое и цветовое оформление фасадов.

Как известно, в октябре 2018 года рязанский Торговый городок был признан объектом культурного наследия — «Ансамбль Рязанской областной сельскохозяйственной, промышленной, строительной выставки и сада юннатов».