Работникам завода-банкрота выплатили многомиллионные долги

В Удмуртии прокуратура добилась выплаты долгов  по зарплате сотрудникам  Чуровского  завода силикатных стеновых материалов.

Как сообщили в  пресс-службе Генеральной прокуратуры России, признанное в 2017 году банкротом предприятие задолжало своим работникам более 11 миллионов рублей.

В ходе прокурорского надзора арбитражным управляющим реализовывалось имущество предприятия-должника, а также взыскивалась дебиторская задолженность. В августе текущего года  была произведена реализация имущества на сумму, достаточную для погашения долга.

В сообщении Генпрокуратуры говорится, что по  представлению прокурора, полученные денежные средства направлены на погашение задолженности по заработной плате.

В настоящее время долги перед работниками погашены в полностью.

Как сообщалось ранее, бывший директора Чуровского завода был осужден.

Он обвинялся в невыплате зарплаты 182 сотрудникам предприятия с 1 октября 2015 года по 16 апреля 2016 года.

В Следственном комитете пояснили, что в этот период 41 работник предприятия больше двух месяцев вообще не получали зарплату, еще 22 сотрудника не видели зарплаты свыше 3 месяцев. Зарплата 119 сотрудников в этот период была ниже МРОТ. Помимо этого, 17 из них не выплачивались пособия. Сумма долга перед работниками завода выросла до 6,3 млн рублей.

О ситуации на Чуровском заводе стало известно еще  в конце 2015 года: тогда предприятие уже несколько месяцев как находилось на грани закрытия. Руководство завода искало возможности по улучшению ситуации: продавали кирпичи со склада, искали инвесторов.