Воронежский предприниматель выиграл суд у Министерства обороны

Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил иск бизнесмена Антона Евсеева к Министерству обороны России.  Суд признал  отсутствующим право ведомства на железнодорожные пути протяженностью 5,57 тыс. м, часть которых проходит через выкупленную предпринимателем  территорию ранее обанкротившегося  Комбината железобетонных изделий (ООО «162 КЖИ»).

Как известно, в 2017 году Антон Евсеев вместе со своим партнером Ильей Анохиным выкупили на торгах производственную площадку обанкротившегося  комбината под жилую  застройку за 187,9 миллионов рублей. Это два  земельных участках общей площадью 88,7 тыс. кв. м, расположенных по адресу улица  121-й Стрелковой Дивизии, 11, в Ленинском районе.

Как ранее заявлял  Анохин, эта недействующая железнодорожная ветка ведет к военному аэродрому Балтимор и предназначена в основном для подвоза керосина. Рельсы имеют санитарно-защитную зону в 100 метров и препятствуют освоению уже частной территории. В настоящее время  часть рельсов уже демонтирована, на протяжении ветки имеются  участки, зарезервированные под строительство детского сада, жилые дома УФСИН и Минобороны.

Предприниматель  Илья Анохин рассказал, что данная ветка не может являться объектом капстроительства, так как под ней не сформирован сервитут.

Антон Евсеев и Илья Анохин вместе  занимаются реализацией ряда  девелоперских проектов. Так, в пригороде Воронежа предприниматели  возвели  малоэтажный жилищный комплекс  «Шуберский» (девять трехэтажных домов) и клубный поселок Алексеевский. Оба находятся в Новоусманском районе.