Липецкий вице-губернатор станет детским омбудсменом

Руководитель администрации Липецкой области Игорь Артамонов внес кандидатуру бывшего вице-губернатора Юрия Тарана на должность регионального уполномоченного по правам ребенка.

Как известно, этот пост стал вакантным 30 сентября текущего года после того, как заявление об отставке по собственному желанию написала Людмила Куракова. Она заняла пост детского омбудсмена в Липецкой области в декабре 2014 года. На эту должность ее рекомендовал Олег Королев. До декабря 2014-го Людмила Куркова занимала должность вице-губернатора Липецкой области и курировала образование, культуру и искусство, физкультуру, спорт и туризм.
Куркова покидает пост детского омбудсмена до истечения срока полномочий, то есть до 4 декабря 2019 года. С момента ее отставки до избрания нового уполномоченного по правам ребенка пройдет более двух месяцев. На это время работу омбудсмена будет выполнять его аппарат.

Во вторник, 3 декабря данный вопрос  должен быть рассмотрен комитетом по законодательству Липецкого областного Совета, после чего он будет вынесен  на утверждение сессии.

Помимо этого, кандидатура должна быть утверждена уполномоченным по правам ребенка Российской Федерации.
Справка. Юрий Николаевич Таран родился в 1964 году в городе Липецке.  Закончил Липецкий государственный педагогический институт. Трудовую деятельность начал в 1986 году учителем истории в сельской школе. Прошел путь от старшего лаборанта до доцента и заведующего кафедрой пединститута. С 2003 по 2015 гг. – начальник управления образования и науки Липецкой области. В 2015 году назначен заместителем главы администрации Липецкой области, курирующим вопросы образования и науки, культуры и туризма, физкультуры и спорта. Кандидат педагогических наук, доцент. Женат. Имеет троих детей.