В Казани собран первый модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160М

В России, в республике Татарстан, собран первый модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160М. В настоящее время он  передан на испытания. Об этом   в четверг, 28 ноября, сообщил  журналистам источник в оборонно-промышленном комплексе.

Сообщается, что наземные и летные испытания нового самолета пройдут на площадке Казанского авиационного завода им. С. П. Горбунова. Это  уточнил собеседник агентства ТАСС. По его словам, Ту-160М сначала испытают на земле, а затем уже в воздухе.

В оборонно-промышленном комплексе напомнили, что Ту-160М был создан в рамках программы глубокой модернизации строевых самолетов Ту-160. Новая версия самолета должна существенно увеличить общую эффективность авиационного комплекса при применении по назначению.

Как известно, в  январе текущего года  министр обороны генерал армии Сергей Шойгу во время совещания в Казани сообщил, что первый серийный глубоко модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160М должен поступить в войска в 2021 году. Глава военного ведомства тогда заявил, что производство самолета было возобновлено на Казанском авиазаводе.

По словам министра Сергея Шойгу, Ту-160М будет оснащен новейшим бортовым комплексом обороны, современной надежной системой связи с усиленной помехозащищенностью, уникальным оружием, которое существенно расширит его боевые возможности при применении обычных и ядерных средств поражения.