Стали известны подробности задержания директора нижегородского МИАЦ

Нижегородский районный суд запретил Максиму Михееву выходить из дома по ночам и ходить на работу.

Как уже сообщалось, в нижегородском Минздраве и в Медицинском информационно-аналитическом центре прошли обыски,  которые инитциировали сотрудники ФСБ .

По сообщениям местных средств массовой информации, это было связано с главой МИАЦ Максимом Михеевым, которого подозревают в превышении должностных полномочий.

Утверждается, что это дело якобы связано с реализацией национальных проектов.

На Максима Михеева действительно было возбуждено  уголовное дело по 286-й статье УК РФ «Превышение должностных полномочий».  Накануне сотрудники Федеральной службы безопасности задержали его на съемной квартире на улице Белинского.

Как сообщают некоторые издания,  превышение его должностных полномочий выразилось в том, что Михеев отказался принимать у коммерческой компании товар, поставленный по госзакупке на 101 миллион рублей. Компания решила оспорить действия заказчика в суде, а затем обратилась в правоохранительные органы.

Максима  Михеева доставили в Нижегородский районный суд. Следователь УФСБ отказался раскрывать детали дела, пояснив, что по нему не установлены свидетели и обвиняемый может повлиять на ход следствия.

Истец просил арестовать главу Цента, ссылаясь на то, что он является выпускником академии ФСБ и бывшим сотрудником Генштаба ВС РФ. Он  обладает навыками, которые могут пригодиться в сокрытии следов преступления.

Суд ограничил Михеева в действиях на два месяца — до 26 января 2020 года. Ему нельзя ходить на работу, выходить из дома ночью и общаться с кем-либо посторонним.