Организатор финансовой пирамиды «Фабрика продуктов ВС» заключена под стражу

В производстве главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской области находится уголовное дело, в отношении организатора финансовой пирамиды.

В материалах дела говорится, что руководители производственного кооператива «Фабрика продуктов ВС», группой лиц по предварительному сговору, под предлогом получения личных сбережений от пайщиков, с выплатой от 13% до 20% годовых за их использование, организовали крупную финансовую пирамиду.

Выплата дохода ее участникам осуществлялась  за счет привлеченных денежных средств иных физических лиц, при отсутствии инвестиционной и иной законной предпринимательской деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств.

В итоге  жителям Самарской области был причинен  материальный ущерб на общую сумму более 400 млн. рублей.

В одном производстве с уголовным делом соединили  еще 8 уголовных дел, возбужденных в следственных подразделениях соответствующих территориальных органов внутренних дел Самарской области по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.159 и ч.1 ст.172.2 УК РФ.

По данному  уголовному делу поступило более 1500 заявлений от пострадавших граждан, из них более 1000 человек допрошены и признаны потерпевшими.

К  ответственности по данному  делу привлечена  уроженка Нижегородской области 1951 года рождения. 27 ноября 2019 года судом, по ходатайству органов предварительного следствия, обвиняемой изменена мера пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу.