«МРСК Центра и Приволжья» завысило товариществу «Садовод» плату за подключение к электричеству в 65 раз

Садоводческое некоммерческое товарищество «Садовод» обратилось в Рязанское УФАС России с жалобой на то, что ПАО «МРСК Центра и Приволжья» завысило стоимость подключения к электрическим, сообщило ведомство.

В проекте договора на технологическое присоединение значилась сумма в размере 469 тыс. 150 рублей. Плата за подключение должна быть значительно ниже и составлять всего 7 тыс.150 рублей.

Следует отметить, что плата за технологическое присоединение к электрическим сетям объектов устанавливается государством.  В большинстве случаев плата за подключение жилых домов граждан не должна превышать 550 рублей. При этом, в случае присоединения к электрическим сетям нескольких домов, расположенных на территории одного садоводческого или некоммерческого товарищества, плата по договору определяется путем умножения 550 рублей на количество таких объектов. Речь идет о 13-ти домах.

По факту нарушения действующего законодательства сетевая организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 600 тыс. рублей. ПАО «МРСК Центра и Приволжья» придется привести в соответствие с законом условия о размере платы за подключение.