В нижегородском минздраве ФСБ проводит обыски

В Министерстве здравоохранения Нижегородской области проходят обыски и выемка документов. Данные действия  могут иметь интерес для оперативных действий. Сообщается, что на месте работают сотрудники Управления Федеральной службы безопасности  Нижегородской области.

Как сообщают местные средства массовой информации со ссылкой на инсайдерскую информацию, обыски в кабинетах чиновников проводятся с изъятием документов. Официального подтверждения таких фактов официальные органы пока не предоставили.

Ранее сообщалось, что директор нижегородского «МИАЦ» подозревается в превышении полномочий. По данному факту было возбуждено уголовное дело из-за выполнения приоритетного национального проекта.

Как известно, «МИАЦ» отвечает за создание единого цифрового контура в здравоохранении Нижегородской области на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ). Этот  проект реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В названном  документе ставится цель – «повышение эффективности функционирования системы здравоохранения Нижегородской области путем создания механизмов взаимодействия медицинских организаций на основе ЕГИСЗ и внедрения цифровых технологий и платформенных решений до 2024 года, формирующих единый цифровой контур здравоохранения». Паспорт этого регионального проекта утверждается губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.