Воронежские таксисты планируют присоединиться к акции протеста

Воронежские таксисты хотят  присоединиться к всероссийской акции протеста против действий «Яндекс.Такси». Как известно, она  намечена  на начало декабря.

Работников  не устраивает ценовая политика данного сервиса, при которой стоимость дневных поездок может составлять 60 — 80 рублей, что существенно  влияет на зарплаты таксистов.

— Люди перестали зарабатывать. Работа в такси превратилась в подработку. Сейчас работаем от 12 часов, меньше — нет смысла. Люди, которые трудятся по 10 — 12 часов, зарабатывают около 500 — 700 рублей в день, — рассказывают представители инициативной группы водителей.

Проблемы  с ценовой политикой агрегатора муссируются  уже несколько лет. Ещё три года назад  СМИ говорили о том, что приложения, которые задумывались для передачи заказа от клиента таксисту, на фоне растущей конкуренции стали снижать цены на поездки. При этом стоимость поездки в часы пик  стала возрастать.

Недовольство водителей  связано и с другими проблемами. Их не устраивает непрозрачность ценообразования, неизвестная конечная стоимость поездки и взимаемый процент от суммы заказа.

Ранее  воронежские таксисты уже проводили акцию  с требованием повысить стоимость поездок. Однако это  мероприятие не увенчалось успехом и не привлекло к себе должного внимания.

После октябрьской забастовки представители местных средств массовой информации  поговорили  с региональным руководством «Яндекс.Такси».

В организации заявили, что пока не готовы прокомментировать ситуацию и пообещали связаться по указанному  номеру телефона. Однако звонка так и не поступило.