Известный миллиардер построил кофейный завод под Петербургом

Группа «Орими» построила  кофейный завод под Санкт-Петербургом стоимостью 7 миллиардов рублей.

Петербургская группа компаний «Орими Трейд» завершила строительство нового  кофейного завода на территории индустриального парка «Уткина заводь» в поселке Новосаратовка Всеволожского района Ленобласти.   Объем инвестиций  составляет  около 7 миллиардов  рублей.

Завод мощностью около пяти тысяч  тонн в год будет производить растворимый кофе. Ранее компания ввозила его в готовом виде  из-за рубежа и фасовала.

Торжественное открытие предприятия  запланировано на вторник, 3 декабря.

Фабрика  располагается возле  действующей производственной площадки «Орими» в поселке имени Свердлова в Ленинградской области. Еще одна фабрика ГК расположена на проспекте Большевиков.

Компания  является одним из крупнейших производителей чая и кофе в России. В год она выпускает 95 000 тонн продукции под такими известными  брендами, как  «Принцесса Нури», Tess, Greenfield, «Жокей» и Jardin. Выручка компании за прошлый год составила 46 млрд. рублей.

Руководитель  «Орими» Александр Евневич  является еще и совладельцем сети строительных гипермаркетов «Максидом». В «Рейтинге миллиардеров ДП-2018» он занял 15-е место с состоянием в 58,7 млрд. рублей.

По данным таможенной статистики, в натуральных показателях почти половину кофе в Россию везут из Вьетнама — 95,6 тыс. тонн из общего импорта в 195,5 тыс. тонн. На Бразилию пришлось 34 тыс. тонн. Основной объем ввозимого в Россию кофе оформляется на таможне в Ленинградской области — почти 62 тыс. тонн.