Бывший начальник станции Новосибирск-Главный предстанет перед судом за взятки

Экс-начальник железнодорожной станции Новосибирск-Главный Вячеслав Воеводский предстанет перед судом  по обвинению в получении взяток.

Уголовное дело поступило в Железнодорожный районный суд.

Как установило следствие, в период с мая по сентябрь текущего года обвиняемый, занимая должность начальника железнодорожной станции Новосибирск-Главный филиала ОАО «РЖД», получал взятки в особо крупном и значительном размерах.  Их общая сумма составила  более 450 тысяч  рублей. Деньги поступали  от представителей двух коммерческих компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере железнодорожных грузоперевозок. Об этом сообщили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте Следственного комитета России.

Следствие установило, что начальник станции брал взятки за общее покровительство и попустительство в интересах коммерческих организаций.

При возникновении на станции обстоятельств, связанных с несвоевременной подачей и уборкой железнодорожных вагонов, руководитель  должен был принимать меры к их исключению. Он, в том числе, должен давать соответствующие указания своим подчинённым, а при наличии сведений о нарушениях при перевозках грузов в вагонах давать тем же работникам поручения о составлении актов проверок без указания имеющихся нарушений для исключения штрафных санкций. Об этом  говорится в официальном сообщении следователей.

В сентябре Воеводского задержали сотрудники Федеральной службы безопасности.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину, сообщают в Следственном комитете. Теперь бывшего начальника железнодорожной станции будут судить за получение взяток (п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ).

На сайте Железнодорожного районного суда сообщается, что обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому суд рассмотрит его дело в особом порядке.