Челябинский чиновник осужден за откаты

Металлургическим районным судом города Челябинска осужден  бывший заместитель главы Металлургического района Олег Спицын.  Его обвинили в том, что он  вымогал откат у предпринимателя  в обмен на выгодный контракт по кошению травы. Свою вину чиновник признал и получил условный срок.

В мае прошлого года между администрацией Металлургического района и индивидуальным предпринимателем был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по уборке газонной травы на территории района в течение лета.

Спицын, курирующий  вопросы выполнения работ в рамках муниципального контракта, получил от индивидуального предпринимателя взятку в размере 17 300 рублей, а также покусился  на получение взятки в размере 10  процентов  от стоимости контракта. Это порядка 644 тысяч рублей. Помимо этого, Олег Спицын подписал акт, содержащий ложные сведения о выполнении работ.

Суд назначил 53-летнему чиновнику  наказание в виде условного лишения свободы сроком на два года 9 месяцев, установив испытательный срок на два года. Ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанных с осуществлением функций представителя власти, а также с выполнением организационно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий на срок три года.

Как сообщалось ранее, заместитель главы Металлургического района Челябинска Олег Спицын был задержан 19 октября прошлого года.