Прокурор просит пять лет заключения подсудимому по делу «Экопромбанка»

Государственный обвинитель Евгений Петухов попросил судью Ленинского районного суда города Перми назначить предпринимателю Сергею Фирсову, обвиняемому по делу «Экопромбанка», наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и штраф в 300 тыс. рублей.

По версии прокурора, во время судебного процесса была доказана версия следствия о пособничестве бизнесмена в растрате председателем правления ОАО «АКБ «Экопромбанк» Андреем Туевым 249,6 млн рублей и в отмывании 35 миллионов рублей, приобретенных преступным путем.
В настоящее время Сергей Фирсов находится под подпиской о невыезде. Своей вины он не признал.
Как считает обвинение,  глава «Экопромбанка» Андрей  Туев, используя подложные документы, заключил с номинальным заемщиком компанией  «Рейс» в лице его руководителя Сергея Фирсова  не обеспеченный кредитный договор. Заем остался непогашенным, а позже  у банка отозвали лицензию.  29 сентября 2014 года банк был признали банкротом. К началу текущего года требования 1669 кредиторов превысили 7,2 миллиарда рублей.
Уголовное дело вероятного соучастника Андрея  Туева  выделили  в отдельное производство. Он сам был объявлен в международный розыск. Позже его  задержали на Кипре: он ожидает решения по заявлению Генеральной прокуратуры России об экстрадиции на родину.

Туева помимо этого считают причастным и к хищению 25 июня 2014 года на 232,2 млн рублей – при подписании недостоверного заявления об исполнении заемщиком компании «Магнит-Инвест» обязательств по кредиту от 26 мая 2014 года на 261,7 млн рублей. В результате был необоснованно снят залог на 32 квартиры в новом доме № 7 по улице Рабочей в Перми.