Предпринимателю придется убрать хостел из жилого дома в Волгоградской области

Вразрез  новому законодательству, запрещающему размещать хостелы в жилых домах, индивидуальный предприниматель из Палласовки разместил отель  в многоэтажке.

Как сообщили  в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, бизнесмену  вынесено представление на устранение нарушений, на сегодняшний день оно находится на рассмотрении.

Помимо этого  прокуратура обнаружила многочисленные нарушения в хостелах города Волгограда.

Например, в Ворошиловском, Краснооктябрьском и Центральном районах отели располагались в нежилых помещениях, но у представителей надзорного органа возникли большие вопросы к нарушенным требованиям пожарной безопасности. Было инициировано привлечение виновных лиц к административной ответственности.

Как известно,  с 1 октября текущего года вступили в силу изменения ст.17 ЖК РФ.  Хостелы запрещено размещаться в жилых домах. Исключением являются хостелы, которые располагаются на первых этажах многоэтажек, но эти помещения являются нежилыми и у них есть отдельный вход. Хостелы запрещены в частном секторе. Оказывать гостиничные услуги можно лишь при наличии системы звукоизоляции номеров, средств противопожарной безопасности, охранной сигнализации, сейфов для хранения денег и драгоценностей, средств для уборки и санитарной очистки номеров. Такие  изменения были внесены в связи с жалобами жильцов жилых домов на шум и посторонних людей.

Ранее   изменения  планировали  ввести в 2015 году, но тогда рассмотрение во втором чтении затянулось из-за внесения различных правок.