Краевой суд отказал бывшей главе Счетной палаты в восстановлении в должности

Красноярским краевым судом была  рассмотрена  апелляция  по иску бывшей главы Счетной палаты края Татьяны Давыденко.

Она  была отправлена в отставку депутатами краевого парламента в июле текущего года  на закрытом совещании.

Увольнению Давыденко предшествовало  интервью, в котором  главный ревизор Красноярского края заявила о массовых хищениях леса. Глава СП заявила, что треть всей лесной промышленности работает в тени, из-за этого бюджет Красноярского края не получает миллионы рублей, а борьба с пожарами в лесах ведется плохо.

Тогда  краевое правительство заявило о конфликте интересов. Председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин поведал, что компания дочери Татьяны Давыденко получала контракты на борьбу с лесными пожарами. После того как компания перестала получать контракты, Татьяна Давыденко начала проверки.

Депутаты попросили прокуратуру проверить руководителя СП. Прокурора нашла у Татьяны Давыденко конфликт интересов. Массовых хищений в лесной промышленности прокуроры не выявили.  Татьяну Давыденко уволили. Суд первой инстанции  чиновница проиграла.

На последнем  заседании  Давыденко и ее представитель указали на то, что суд первой инстанции не разобрался в должностных обязанностях Давыденко и функциях СП, а основания для увольнения были взяты из справки прокурора о конфликте интересов. Прокуратура, по заявлению представителя, считается заинтересованной стороной в данном деле.

Суд не принял во внимание доводы истца, в восстановлении было вновь отказано.