В Уфе продолжается скандал, связанный со строительством дельфинария

В Уфе продолжается  скандал со строительством в городе дельфинария. Многие местные жители активно выступают против него. Однако есть и такие, кто  просит не мешать властям с реализацией данного  проекта.

Впервые о строительстве дельфинарии в Уфе заговорили в сентябре текущего года. Компания «Водный мир» представила  мэру города Ульфату Мустафину свой инвестиционный проект. Предприниматели предложили  вложить 700 млн. рублей в строительство океанариума с дельфинами и другими морскими животными в парке Кашкадан.

Мэр данный  проект поддержал, но зоозащитники выступили против и собрали более двух тысяч подписей против строительства. Они считают,  что содержать дельфинов  в таких заведениях негуманно. Прошли первые публичные слушания по данному вопросу, после чего его решили обсудить дополнительно. Позже  обстановка только накалилась.

Как известно, 15 ноября в Уфе состоялись общественные слушания по строительству Научного эко-центра образования и абилитации в Сипайлово. Горожане решили, что под этим названием скрывается проект пресловутого дельфинария. Активистка Ольга Маловица это подтвердила, сообщив, что власти столицы «цинично» назвали слушания по нашумевшему делу слушаниями о научном центре абилитации детей.

После слушаний   появились слухи, что жителям настоятельно рекомендуют написать письма на имя администрации города с благодарностью за будущее строительство дельфинария. На сайте мэрии появилось одно из таких сообщений.

Похожие  тексты распространяются и в социальных сетях. Большинство пользователей подчеркивает пользу дельфинотерапии, особенно для детей-инвалидов.