В Самаре за взятку будут судить бывшего депутата

В Советском районном суде города  Самары начали  рассматривать  уголовное дело в отношении бывшего члена Совета депутатов Промышленного района Минахмета Халиуллова. Бывшего законодателя  обвиняют в коммерческом подкупе руководителя Фонда капитального ремонта  Михаила Архипова.

Депутат являлся  заместителем генерального директора компании-подрядчика ФКР. Как установило следствие, в период с июля 2016 до июля 2018 года законодатель  передал через посредника 11,9 миллиона рублей временно исполняющему обязанности  главы организации. Взамен этого  Михаил Архипов должен был беспрепятственно перечислять деньги за выполненные работы. Об этом  рассказали в СУ Следственного комитета  России по Самарской области.

Бывшего депутата Минахмета Халиуллова задержали поздно вечером 20 ноября прошлого года. От сотрудников Федеральной службы безопасности  он спрятался в бане, а во время следствия полностью отрицал свою вину. Впрочем,  затем  его позиция изменилась.

Халиуллов признал свою вину в содеянном и на предварительном следствии, и на первом заседании. Об этом  рассказал  помощник прокурора Советского района Вусал Алиев.

Во время слушаний в суде представители обвинения будут  опрашивать свидетелей, так или иначе связанных с этим делом. Но  среди них нет ни самого бывшего главы ФКР Михаила Архипова, ни его брата Алексея. Однако  государственное обвинение не исключает, что при необходимости в суд пригласят и их.

В настоящее время  братья Архиповы ожидают начала слушаний по своему уголовному делу. Его планируют начать в ближайшее время в том же Советском районном суде. Обвиняемые находятся под стражей.