Рязанский предприниматель получил срок за мошенничество

В Рязанском районном суде было  рассмотрено уголовное дело по факту мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. Об этом сообщил сайт областной прокуратуры.

Как установило следствие, в августе прошлого года потерпевший связался с директором одной из компаний, работающей в городе Рязани с целью достижения договоренности по поставке кирпича для строительства дома.

Стороны достигли  согласия по условиям договора. Покупатель  передал предпринимателю  денежные средства в сумме 52 600 рублей за приобретённый кирпич. Но в оговоренное время указанный кирпич поставлен бизнесменом  не был.

Деньги на расчетный счет предприятия не поступили. На неоднократные звонки покупателя, с требованием вернуть денежные средства или поставить приобретенный товар подсудимый никак  не реагировал. Позже он, якобы, перечислил потерпевшему денежные средства, представив соответствующее платежное поручение, но на расчетный счет мужчине деньги не поступили, банковская операция по данному факту совершена не была.

В судебном заседании предприниматель  свою вину в совершении мошенничества не признал, не оспаривая при этом причинение материального ущерба потерпевшему, который им был возмещен в ходе судебного разбирательства. Несмотря на это  вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

К  смягчающим обстоятельствам суд отнес наличие малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.  Приговор в законную силу еще  не вступил.