Проект «Купеческая слобода» в Касимове оказался под угрозой срыва

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта  назвали  серьёзные проблемы с реализацией проекта всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» в Касимове. Об этом сообщили в пресс-службе местного ОНФ.

За 50 миллионов рублей федеральных и свыше 20 миллионов рублей региональных средств  в Касимове  планировали создать общественное пространство под названием  «Купеческая слобода». Работы планировали завершить до 15 ноября. Посетив Касимов, фронтовики зафиксировали существенные нарушения сроков и этапов проекта.
Как известно, названный проект победил на  всероссийском конкурсе исторических поселений и малых городов, который  проводил Минстрой РФ в прошлом  году. Проект включал работы по ремонту тротуаров и фасадов домов по улице Советской от дома 1 до дома 27, устройство наружного освещения, установку малых архитектурных форм, создание WI-FI зоны, системы видеонаблюдения.
По данным ОНФ, центральная улица города до сих пор представляет из себя огромную строительную площадку. В сентябре здесь демонтировали  асфальт и плитку, но вместо удобных тротуаров с твёрдым покрытием под ногами по-прежнему песчаная подушка. Работы должны были окончиться 15 ноября, но с этой задачей не справились. Работы по ремонту фасадов домов еще  не начинались.

Администрации города Касимова не удалось найти подрядчика на этот вид работ и сейчас уже очевидно, что выделенные на эти цели бюджетные средства освоены не будут.
Рязанские фронтовики  направили обращение в правительство Рязанской области с просьбой взять под особый контроль проводимые в Касимове работы.