Омскому крематорию быть

Крематорий под городом  Омском  появится, но несколько  позже, чем власти  планировали  изначально. Об этом представителям местных средств массовой информации    рассказал главный  инвестор проекта  предприниматель Артём Николаев.

Как известно, еще  в марте текущего  года бизнес и власти сообщили  о планах строительства крематория на землях Морозовского сельского поселения в Омском районе. Артем  Николаев планировал вложить в данный проект  200 миллионов рублей и закончить работы по строительству и оборудованию  летом 2020 года. После этого о возведении крематория под городом Омском долгое время было ничего не слышно.

В администрации Омского района пояснили, что  после инвестиционного совета предприниматель Артем  Николаев  никакую информацию чиновникам не предоставлял.  Здесь сообщили, что строительство в настоящий момент  не ведётся.

Однако сам Николаев в телефонном разговоре с корреспондентами сообщил, что крематорий всё-таки появится. Только сроки его строительства немного сдвинутся.

— Крематорий точно будет, — уверенно ответил бизнесмен на вопрос. — К лету 2020 года мы не успеем закончить из-за того, что долго проходит согласование по санитарной зоне, а к осени успеем.

Согласно проекту, максимальная пропускная способность предприятия составит десять  тысяч кремаций в год. Эксперты  считают, что без крематория городу  Омску не обойтись. Областной центр  со всех сторон окружён кладбищами, мест на которых уже  не хватает.