Челябинскому чиновнику скостили 50 миллионов штрафа за взятку

Отсидевшему за взятки бывшему главе челябинского Минздрава снизили штраф на 50 миллионов рублей.

Финансовое наказание для бывшего министра здравоохранения региона Виталия Тесленко, которого в 2014 году приговорили к семи годам заключения за взятки на 71 миллион рублей, снизили до 10 миллионов.

Однако прокуратура  намерена обжаловать данное  решение.

После решения, вынесенного областным судом, которое состояло в  отказе  бывшему главе Минздрава в послаблении, Виталий Тесленко добровольно перечислил на счёт приставов почти 350 тысяч рублей. Это  учёл суд первой инстанции, снизив ему размер штрафа.

В минувшем  году Виталию Тесленко, который освободился условно-досрочно в августе 2017-го, уже снижали размер штрафа — с 60 миллионов до 5 миллионов рублей. Однако  потом облсуд отказал в послаблении для экс-главы Минздрава.

Следствием было установлено, что руководители фирм выигрывали с помощью Тесленко право на заключение государственных контрактов с Минздравом. Подношения выплачивали министру и другим чиновникам и главным врачам больниц.

Сотрудники ФСБ задержали  чиновника  в октябре 2012 года в его коттедже вместе с главным врачом областной больницы № 4 Михаилом Шуховцевым, который привёз ему деньги  — очередной транш с аукциона по закупке медицинского оборудования.

Передача купюр проходила в бане тогда ещё действующего министра.

В настоящее время  Виталий Тесленко проходит одним из главных свидетелей по уголовному делу в отношении экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, обвиняемого  в получении взяток более чем на три миллиарда рублей и в подстрекательстве к клевете.