Двадцать пермяков заразились сальмонеллезом в двух городских кафе

Двадцать жителей Перми заразились сальмонеллезом в кафе «Овсянка» и O-fit в СК «Олимпия».

Их пришлось госпитализировать, а работу двух названных  заведений приостановили

11-летний мальчик оказался не единственным посетителем, отравившемся  в кафе, расположенном в пермском спорткомплексе «Олимпия». После посещения данного заведения общепита, а также кафе «Овсянка» на Ленина, 26 в больнице с подозрением на опасную  кишечную инфекцию оказались около двадцати человек.

В Роспотребнадзоре по Пермскому краю сообщили, что эта цифра суммарная, она включает в себя посетителей обоих кафе. По предварительным данным, у заболевших сальмонеллёз. Все, кто почувствовал неприятные симптомы в виде повышенной температуры, рвоты, болей в животе, связывают их с употреблением готовых блюд в кафе, — говорят в ведомстве.

Как стало известно, Роспотребнадзор и Минздрав Прикамья начали санитарно-эпидемиологическое расследование. В кафе взяты пробы воды, продуктов и сырья,  проходят медицинское обследование сотрудники.

Специалисты надзора  уже выявили нарушения санитарного законодательства, в том числе по площади помещений, условиям хранения готовых блюд. Деятельность обоих кафе приостановлена.

В Роспотребнадзоре отмечают, что оба кафе закупало продукты у одного поставщика. Но какой именно продукт был заражен пока неизвестно.

Обычно сальмонеллезом заражаются, употребляя в пищу  мясо, в том числе птицы, яйца, молоко и иные  продукты животноводства. Чтобы снизить шансы на инфицирование, Роспотребнадзор рекомендует не покупать яйцо и куру в местах несанкционированной торговли, проверять срок годности яиц, подвергать яйца и мясо тщательной термической обработке, хранить такие продукты в упаковке, желательно на отдельных полках холодильника.