Аннинский спиртзавод хотят лишить лицензии

Арбитражным  судом  Воронежской области приостановлено  производство по иску Росалкогольрегулирования к компании «Аннинский спиртзавод» об аннулировании лицензии на производство этилового спирта.

Производство по данному делу приостановлено до вступления в силу решения по иному делу — по иску спиртзавода к регулятору об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении, на основании которого Росалкогольрегулирование хочет аннулировать лицензию. Следующее заседание по второму делу назначено на 26 ноября текущего года.

Ведомство  настаивает на том, что на предприятии было выявлено производство и оборот этилового спирта, информация о которых не зафиксирована в установленном порядке в единой государственной автоматизированной информационной системе.

Как утверждают различные источники, предприятие не работает  около года и областное правительство ищет  все возможные способы возобновления его деятельности.

Эксперты  сомневаются, что предприятие могло  не подавать данные в ЕГАИС – ведь учет происходит неоднократно: сначала при производстве, потом при регистрации продукции потребителем — ликеро-водочным заводом, а затем при уплате спиртзаводом налогов с отгруженного спирта.

Специалисты говорят, что  речь в споре идет о «крайне малом» объеме в сравнении с годовой мощностью предприятия, которая достигает 1,5 млн дал спирта. На спиртзаводе ситуацию публично не пока  комментировали.