В Волгограде задержали банду мошенников, взявших кредиты на 300 миллионов

Сотрудники ГУ МВД России по Волгоградской области вместе с коллегами из региональной прокуратуры пресекли деятельность организованной преступной группировки, которую подозревают в мошенничестве.

По предварительной информации правоохранителей, ранее судимая жительница Волгограда  организовала деятельность банды. Вместе со своим  знакомыми она оформляла кредиты в размере от одного до трех миллионов рублей на жителей Волгоградской области, а также Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Некоторую часть денег они отдавали заемщикам, остальные средства похищали. В течение первых месяцев мошенники выплачивали кредиты, но потом переставали это делать.

По аналогичной  схеме они оформили кредиты на 600 человек. Ущерб от  действий злоумышленников составил более 300 млн. рублей. На похищенные деньги члены банды приобретали  коммерческую недвижимость, элитные квартиры и дорогие автомобили.

В результате оперативных мероприятий были задержаны лидер и активный участник организованной группы. Следователи возбудили уголовное дело,  – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Во время обысков в домах и местах работы фигурантов были обнаружены кредитные договоры, деньги, электронные носители информации, мобильные телефоны, банковские карты и документы.

Следственные органы сообщили, что в настоящее время  устанавливается причастность к банде еще 14 человек.