Воронежского прокурора обвиняют в получении взятки

Следственный комитет  завершил расследование уголовного дела бывшего начальника отдела по рассмотрению обращений и приёму граждан прокуратуры.

Андрей Авдеев  обвиняется в получении взятки в 500 тысяч  рублей. Об этом  сообщила пресс-служба регионального управления СКР в четверг, 14 ноября.

Силовики заинтересовались прокурором после разоблачений  адвоката Марии Григорашенко.

Как установило следствие,  сотрудник прокуратуры получил от знакомого адвоката взятку в 500 тыс. рублей. За это он обещал поспособствовать заключению досудебного соглашения о сотрудничестве с её подзащитным, привлекавшимся к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, и рассмотрению вопроса об изменении ему меры пресечения в виде заключения под стражей на домашний арест.

Уголовное дело было о получении взятки в крупном размере было  возбуждено на основании материалов УФСБ России по Воронежской области.

На предварительном следствии Андрей Авдеев вину не признал, но  следователи собрали исчерпывающую доказательственную базу, изобличившую бывшего сотрудника прокуратуры.

Теперь прокурором утверждено обвинительное заключение и после его вручения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Дело Андрея Авдеева всплыло  после разоблачений адвоката Марии Григорашенко. Её осудили за обман клиента. Защитница  обещала матери клиента за взятки для судей и прокуроров освободить подсудимого под домашний арест. Адвокат взяла у родных клиента 2,5 млн. рублей. После получения очередного транша в мае 2015 года  Григорашенко задержали с поличным сотрудники ФСБ и СКР. Адвоката  отправили в колонию на два года. Но незадолго до утверждения приговора адвокат скрылась.

Еще  до окончательного судебного решения всплыло имя  Андрея Авдеева — начальник отдела областной прокуратуры.  Григорашенко заявила  в суде, что действовала не одна, а деньги у матери клиента брала для Авдеева.