Протест против строительства хосписа в Уфе назвали мракобесием

Председатель СПЧ Башкирии Владимир Барабаш резко отреагировал на недовольство жителей, связанное со строительством хосписа. Он назвал происходящее мракобесием.

Председатель Совета при Главе Башкирии по правам человека и развитию институтов гражданского общества прокомментировал новость о том, что некоторые жители республики не согласны со строительством  будущего хосписа.

Горожанка  Алина Хакимова обратилась к республиканским чиновникам  с просьбой о пересмотре места возведения  хосписа в Уфе.

Как известно, его планируют расположить в ЖК  «Цветы Башкирии».

Как считает местная жительница, вид умирающих детей будет негативно сказываться на психологическом здоровье беременных женщин и молодых мам.

На это высказывание бурно отреагировал Владимир Барабаш. Председатель СПЧ считает, что подобное заявление – это мракобесие. В социальных сетях предприниматель поделился своим мнением.
— Мракобесие. Вид умирающих детей будет негативно сказываться! Что? Что в головах у людей, которые так думают и пишут? Чей еще вид будет негативно сказываться? Детей-инвалидов? Стариков? Малоимущих? Людей другой национальности или веры? Их всех тоже надо будет переместить, чтобы не «сказывались»? Сейчас модно говорить об инклюзивном образовании, помогать благотворительным фондам, рассуждать о доступной среде. И параллельно с этим в нашем обществе, среди нас самих, вольготно чувствует себя подобное чудовищное мракобесие. Мы живем в равноправном обществе, и каждому человеку, независимо от имеющихся физических, интеллектуальных, социальных, эмоциональных, языковых и других особенностей, гарантированы равные права, и сегрегация в любых ее формах недопустима и должна встречать в обществе самое жесткое неприятие, — негодует  Владимир Барабаш.