Липецкий арбитраж признал банкротом «компанию Петра Порошенко»

Липецкий арбитраж  признал банкротом предприятие «Лакигрейн».

Данная компания  зарегистрирована на улице Доватора в Липецке.

В отношении нее на шесть месяцев  открыто конкурсное производство. За этот срок арбитражный управляющий должен разыскать активы компании и продать их в счет погашения долга, а также оспорить сомнительные сделки бывшего руководства.
Иск о банкротстве «Лакигрейн»  подала  кипрская компания CHARTOMENA LIMITED (Хартомена Лимитед).

Причиной стали долги липецкого предприятия. В конце прошлого года арбитражный суд Москвы своим решением присудил CHARTOMENA LIMITED 51 173 715 рублей.

Дело в том, что в  2013 году кипрская компания выдала «Лакигрейн» заём в $ 6 500 000, но липецкая фирма кредит не вернула. Киприоты обратились в суд и отсудили заём. Но и решение суда «Лакигрейн» не исполнило. У CHARTOMENA LIMITED имеется  единственный шанс получить свои деньги — обанкротить предприятие.
Общество  «Лакигрейн» зарегистрировано в Липецкой области в 2013 году. Предприятие приписано к селу Телепнево Данковского района.

Уставной капитал этого предприятия  составляет 20 000 рублей.

В документах налоговой инспекции директором и учредителем значится  Ольга Пивцаева, но «Лакигрейн» упорно  приписывают бывшему президенту Украины Петру Порошенко. Предприятие по производству крахмала «Крахмалопродукты» и его дочерняя компания «Лакигрейн», бенефициаром которых украинский телеканал «1+1» назвал президента Украины Петра Порошенко, были закрыты в 2014 году. В 2018 году в администрации президента Украины выводы расследования «1+1» о причастности Порошенко к еще одному активу в Липецкой области опровергли.