Питерский университет хотел заставить студентку выплатить более миллиона

Санкт-Петербургский суд не удовлетворил требование СПбГУП о взимании с бывшей студентки 670 тысяч рублей.

Студентка  заключила с высшим учебным заведением  коммерческий договор об оплате услуг, однако  не внесла сумму вовремя и была отчислена из университета. За это полагалась крупная  неустойка.

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов потребовал с отчисленной студентки почти один миллион  рублей в качестве неустойки. Санкт-Петербургский городской суд снизил сумму до 183 тысяч рублей. Данное решение было вынесено 12 ноября текущего года.

Девушка поступила на бюджетное отделение с определенными условиями, но после нарушений правил внутреннего распорядка ее переведут на платное обучение. После этого студентка специальности «Реклама и связи с общественностью» подписала коммерческий договор с условием стопроцентной оплаты до 1 марта 2016 года, но не внесла деньги в установленный контрактом срок и была отчислена из вуза. Спустя три года университет обратился в Череповецкий городской суд с иском.

Университет  хотел взыскать с девушки почти 1 миллион  рублей, 197 тысяч рублей за первый год обучения и 744 тысяч  рублей в качестве неустойки за нарушение срока возмещения стоимости. Затем университет  снизил требования по сумме до 670 тысяч рублей. Дело из Череповца —  родного города бывшей студентки, передали в Санкт-Петербург. Суд не согласился с размером неустойки и вместо 539 тысяч рублей снизил ее до 55 тысяч  рублей.

На фото: Ректор СПбГУП Александр Запесоцкий.