В Новосибирске снесут торговый центр

В Новосибирске на владельца торгового центра  по адресу Новороссийская, 173 возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в несоответствующем оказании услуг. Речь идет о ТЦ «На кольце».

Как проинформировала прокуратура Новосибирской области, в отношении владельца торгового центра (по указанному адресу значится ТЦ «На Кольце») на Гусинобродском шоссе возбудили уголовное дело по п. «а,б» ч. 2 ст. 238 УК РФ.

Это оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении товаров, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет.

До этого прокурорской проверкой  было установлено, что данное трехэжтажное здание, реконструированное с нарушениями правил безопасности, эксплуатировалось незаконно. Виновными были признаны четыре  организации и предприниматели. Все они  выплатили, назначенный Арбитражным судом штраф в размере 22 тысяч рублей на каждого.

Примерно  в тоже время  мэрия города Новосибирска  подала иск в Дзержинский суд о сносе самовольных построек торгового центра, который был удовлетворен.

На тот момент суд признал несоответствие здания торгового центра требованиям пожарной безопасности и подтвердил, что постройка  создает угрозу безопасности жизни и здоровью людей, а также угрозу уничтожения или повреждения имущества других лиц. Однако в ходе последней проверки выяснилось, что здание ТЦ функционирует до сих пор.