Самарская область получит около двух миллиардов на строительство дорог

Самарская область  получит дополнительные средства федерального бюджета на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

7 ноября  текущего года Правительством РФ было  одобрено распределение 14,759 млрд рублей 36 субъектам России, в том числе Самарской области — 1,782 млрд. рублей.
Данные средства направлены на реализацию отдельных капиталоемких мероприятий по модернизации дорог в муниципалитетах в рамках национального проекта.
Из общей суммы 1 млрд. рублей предназначен на начало реализации второго этапа мостового перехода «Фрунзенский». Проект второго этапа – это  строительство магистральной трассы общегородского значения от улицы Шоссейная до границы городского округа Самары протяженностью 7,8 км. Дорога будет иметь выход на федеральные трассы в направлении Оренбурга и Казахстана,  автодорогу Самара-Волгоград, и обеспечит транспортную доступность микрорайона Южный город и города Новокуйбышевска.
500 млн. рублей пойдут продолжение реконструкции автомобильной дороги Тольятти-Ягодное в Ставропольском районе протяженностью 7,66 км. Работы на объекте начаты летом текущего года. К 2021 году дорогу расширят  с двух до четырех полос движения, появятся две транспортные развязки для обеспечения подъезда к Особой экономической зоне. Планируется также увязка трассы с международным транспортным маршрутом «Европа – Западный Китай», а именно Обходом города Тольятти. Дорога протяженностью 102 км с мостом через Волгу в районе села Климовка будет построена к 2024 году.
250 млн рублей будет направлено на реконструкцию мостового перехода моста через реку Сок на км 0+250 автомобильной дороги Волжский-Курумоч-«Урал» в Красноярском районе. Проектом реконструкции предусмотрено строительство моста протяженностью 2 км параллельно существующему с двумя полосами движения. После завершения строительства транспортные потоки на выезд и въезд в город будут перераспределены между новым и старым мостом, который также будет отремонтирован в рамках нацпроекта.
32 млн рублей предусмотрены на реконструкцию и капитальный ремонт трех мостов, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии. Это мосты через канал на км 0+437 автомобильной дороги «Отрадный – Богатое» — Мичуриновка» — Арзамацевка» в Богатовском районе, через канал на км 2+585 автомобильной дороги «Отрадный – Богатое» — Аверьяновка» в Богатовском районе и через реку Сарбай на км 48+453 автомобильной дороги «Урал» — Муханово» в Кинель-Черкасском районе.