В Омской области два депутата утратили доверие

В Омской области по требованию прокуратуры досрочно прекращены полномочия двух депутатов за непредставление сведений о доходах.

Так, прокуратура Тевризского района Омской области провела проверку исполнения органами местного самоуправления антикоррупционного законодательства.

В ее ходе было установлено, что депутатами Советов Тевризского городского поселения и Ермиловского сельского поселения не исполняются обязанности по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за прошлыйгод.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района направил председателям Советов представления об устранении выявленных  допущенных нарушений.

Однако, несмотря на это, народные избранники отказались от предоставления соответствующих сведений.

В связи с тем, что нарушения устранены не были, по требованию прокуратуры полномочия депутатов прекращены досрочно в связи с утратой доверия.

Как известно, в мае текущего года появился законопроект,  позволяющий сельским депутатам не предоставлять декларации о своих доходах.

Речь идет об инициативе, которая позволяет сельским депутатам, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, не предоставлять сведения о своих доходах и имуществе. Подобные правила также предлагают распространить и на супругов и несовершеннолетних детей таких депутатов. Авторы инициативы также предлагают не контролировать расходы таких депутатов и членов их семей.