На губернатора Самарской области подала в суд несостоявшаяся министр культуры

В Ленинском районном суде будет рассматриваться иск к губернатору Самарской области. Как сообщается, один из кандидатов на пост министра культуры региона хочет оспорить решение губернатора  Дмитрия Азарова.

В суд  обратилась генеральный директор общественной телерадиокомпании «Патриот» Диляра Котикова. Ранее она претендовала на должность в Министерстве культуры, и её имя появилось в списке претендентов в третьем этапе отбора. Однако ее кандидатура была отклонена  конкурсной  комиссией. Теперь представительница средства массовой информации Диляра Котикова  пытается обжаловать данное, по ее мнению, несправедливое,   решение в суде. Ответчиками в этом деле выступают глава региона и члены конкурсной комиссии.

В Ленинском суде города Самары  сообщили, что материалы дела передали для рассмотрения в пятницу, 8 ноября текущего года.

Как известно, нового министра культуры Самарской области выбирали с весны текущего  года. Глава региона Дмитрий Азаров требовал от главы ведомства «прорыва» в сфере культуры.

Выбор кандидатов он доверил специальной комиссии. Однако конкурс не состоялся.

В результате Сергей Филиппов, который занимал должность временно исполняющего обязанности  министра культуры, решил не дожидаться отставки и ушел с поста сам. Через месяц Дмитрий Азаров нашел Филиппову замену в лице проректора Санкт-Петербургской  академии русского балета имени Вагановой  Бориса Илларионова.