В Челябинске хотят обанкротить оборонное предприятие

В Челябинский арбитраж подан иск о признании банкротом АО  «Завод „Прибор“»

В Арбитражный суд Челябинской области подали иск о признании банкротом АО «Завод «Прибор»». Его инициировала  инспекция Федеральной налоговой службы по Курчатовскому району. Одновременно с этим в суд  поступило еще два исковых заявления о взыскании долгов с предприятия.

По версии налоговиков,  предприятие, которое является  разработчиком и производителем приборов контроля давления для космической техники и военно-морского флота, средств автоматизации для промышленности, задолжало порядка 438 миллионов 443 тысяч рублей.

Судебные приставы  хотят взыскать с завода еще и недвижимость в пользу компании «ТрансТелеком». Это участок  в 2744 квадратных метра, на котором расположен механосборочный комплекс.

Проблемы на оборонном заводе начались  три года назад. В данный период  завод влился  в состав концерна «ЦНИИ «Электроприбор»». Ждали госзаказов, но их не последовало.

На сегодняшний день свои рабочие места покинули более половины сотрудников,  часть помещений сдано в аренду.

Как считают эксперты, налоговая служба сознательно идет на возбуждение процедуры банкротства предприятия, желая добиться оплаты задолженности в столь крупном размере. Как известно, в  законе о банкротстве есть особенности, касающиеся стратегических предприятий. Для возбуждения производства по делу о банкротстве подобной организации задолженность перед кредитором должна составлять не менее одного миллиона рублей. Также установлен повышенный срок неисполнения обязательств — шесть и более месяцев.